新シリーズ 世界遺産の物語
~世界遺産を知る、学ぶ、感じる~
第2金曜日 13:30~15:00 全6回 4月12日~9月13日 [4/12、5/10、6/14、7/12、8/9、9/13] | |
萩原 卓 (元青山学院大学(非)講師、世界遺産検定マイスター、世界遺産アカデミー認定講師、 森林インストラクター、国家資格キャリアコンサルタント) |
第2金曜日 13:30~15:00 全6回 4月12日~9月13日 [4/12、5/10、6/14、7/12、8/9、9/13] | |
萩原 卓 (元青山学院大学(非)講師、世界遺産検定マイスター、世界遺産アカデミー認定講師、 森林インストラクター、国家資格キャリアコンサルタント) |
第2・4火曜日 10:30~12:00 4月9日、4月23日、5月14日 全3回 | |
髙橋利予((株)カラークチュール服飾研究所代表) |
第1土曜日 16:00~17:30 4月6日~9月7日 [4/6、6/1、7/6、8/3、9/7] ※5月はお休み。 | |
中川 時次・中川 美湖 (着物カルチャー倶楽部「着楽舎」主催・専属講師) |
第2火曜日 13:00~14:30 3月12日~7月30日 〔3/12、4/9、5/14、6/11、7/9・30〕 ※7月は第2・5週。 | |
石井 啓夫(いしい・けいふ) |
第2水曜日 18:45~20:45 3月13日~7月31日 全6回 [3/13、4/10、5/8、6/12、7/10・31] | |
岸本 千絵 (琳葉盆栽教室 主宰) |
第1・3・5回 第3土曜日 11:00~12:30 第2・4・6回 第3土曜日 14:00~16:30 全6回 2024年2月17日~7月20日 [2/17、3/16、4/20、5/18、6/15、7/20] | |
荒木 佳代( 鉄道・旅行ライター ) |
第2木曜日 10:30~12:00 全6回 4月11日~9月12日 [4/11、5/9、6/13、7/11、8/8、9/12] | |
勝田麻吏江(フリーアナウンサー) |
第3土曜日 10:45~12:00 12月16日~2024年6月15日 全6回 [12/16、1/6、2/17、3/16、4/20、6/15] ※5月は講師の都合により、休講となりました。 ※少人数制で実際にお茶を淹れたり味わったり、楽しみながら朝の時間をお過ごし頂きます。 | |
平野 裕美(お茶と暮らしの研究家) |
第4金曜日 13:00~14:30 3月22日~8月23日 全6回 [3/22、4/26、5/24、6/28、7/26、8/23] | |
水野 タケシ(コピーライター・川柳家) |
第3水曜日 16:30~18:30 10月18日~2024年3月13日 全6回 [10/18、11/15、12/20、1/17、2/21、3/13] ※3月は第2週です。 | |
大久保 信子(きものスタイリスト) |
第3木曜日 10:30~12:00 12月21日~2024年5月16日 全6回 [12/21、1/18、2/15、3/21、4/18、5/16] | |
五十嵐 淳子(古典芸能解説者/クリエイティブディレクター) |
第2土曜日 16:00~17:30 12月9日~2024年5月11日 全6回 [12/9、1/13、2/10、3/9、4/13、5/11] | |
水野 タケシ(コピーライター・川柳家) |
4月22日(月) 13:00~16:00 | |
片山 敏子(和らく会東京支部部長) |
第1水曜日 13:30~15:00 2024年1月31日~6月5日 全6回 [1/31、2/7、3/6、4/3、5/1、6/5] ※1月は第5週です。 | |
ばんゆうクラブ講師 |
第3土曜日 15:00~16:30 2024年1月20日~6月15日 全6回 [1/20、2/17、3/16、4/20、5/18、6/15] | |
水野 タケシ(コピーライター・川柳家) |
第3金曜日 11:00~13:00 12月15日~2024年5月17日 全6回 [12/15、1/19、2/16、3/15、4/19、5/17] | |
幕内 政治(アートディレクター) |
第1・3水曜日 13:30~15:30 2024年1月17日~5月29日 全10回 [1/17・31、2/7・21、3/6、4/3・17、5/1・15・29] ※1月は第3・5週、3月は第1週のみ、5月は第1・3・5週。 | |
佐久間 弘行(日本プロ麻雀協会プロ雀士) |
第1・3水曜日 13:30~15:30 2024年1月17日~5月29日 全10回 [1/17・31、2/7・21、3/6、4/3・17、5/1・15・29] ※1月は第3・5週、3月は第1週のみ、5月は第1・3・5週。 | |
佐久間 弘行(日本プロ麻雀協会プロ雀士) |
第3木曜日 10:00~12:00 11月16日~2024年4月18日 前期6回 [11/16、12/21、1/18、2/15、3/21、4/18] | |
白鳥 由加利(金繕い工芸作家・一菜会公認教授) |
〔1〕第3水曜日…10:30~12:30 〔2〕第3水曜日…13:30~15:30 〔3〕第3水曜日…10:30~15:30 (休憩1時間) | |
監修 日本レミコ押し花学院理事長 近藤 レミコ 安東 郁子 |
第2・4水曜日 13:00~14:30 | |
三橋 鎌嶺(鎌倉彫・二陽堂会長) |
第4金曜日 10:15~12:15 | |
高原 千芙美(日本抗加齢医学会指導士、日本アロマアーティスト協会会員、アロマテラピーインストラクター) |
第2・4金曜日 19:00~20:30 ※募集人員に達し次第、開講いたします。 | |
継本 まどか(SP速読学院インストラクター) |
第1・3金曜 16:00~17:30 ※募集人員に達し次第、開講いたします。 | |
南 沙予子(二期会会員、ラ・ベリタオペラスクール主宰、ヴォイスセラピスト) |
第1金曜日 13:00~15:00 | |
大和 宗雲(京佛師・宗雲仏像彫刻研究所代表) |
第2・4月曜 18:30~20:30 全6回 ※募集人員に達し次第、開講いたします。 | |
児島 陽子(ネットショップ開業講座講師) |
第2・4土曜日 13:30~15:30 | |
光平 伴治(イタリア・トスカーナ州公認版画師・刷り師・銅板画家) |
第2・4水曜日 10:30~12:00 | |
春亭 右乃香(寄席・江戸文字作家) |