自然に親しむ山歩き
~火曜クラス~
第3火曜日 11:00~15:30頃 5月21日~10月15日 全6回 [5/21、6/18、7/16、8/20、9/17、10/15] ※受講料、保険代は事前にご納入ください。 | |
石丸 哲也(登山ライター) |
第3火曜日 11:00~15:30頃 5月21日~10月15日 全6回 [5/21、6/18、7/16、8/20、9/17、10/15] ※受講料、保険代は事前にご納入ください。 | |
石丸 哲也(登山ライター) |
第4水曜日 12:00~14:30 5月22日~2025年1月22日 全6回 [5/22、9/25、10/23、11/27、12/25、1/22] ※6月~8月はお休みです。 ※現地集合・解散、交通費各自。 | |
菅野俊輔(江戸文化研究家) |
第2水曜日 12:00~14:30 2024年5月8日~2025年1月8日 全6回 [5/8、6/12、10/9、11/13、12/11、1/8] ※7月~9月はお休みです。 ※現地集合・解散、交通費各自。 | |
菅野俊輔(江戸文化研究家) |
変則土曜日 10:00~12:00 全4回 4月27日~9月21日 [4/27、6/22、7/20、9/21] ※7/20は熱中症対策のため、15:00~17:00で実施します。 ※5月・8月はお休み。 | |
小林 政能( 月刊「地図中心」編集長・トーキョー地図先案内人 ) |
第2土曜日 10:30~15:00頃 全5回 4月13日~9月14日 [4/13、5/11、6/8、7/13、9/14] | |
清水克悦(歴史ライター) |
第2土曜日 13:00~15:30 4月13日、5月11日、6月8日 全3回 | |
本田創(暗渠者、Tokyo Ankyo Laboratories) |
第1水曜日 10:00~12:30 4月3日~9月4日 全5回 [4/3、5/1、6/5、7/3、9/4] ※現地集合・解散、交通費、拝観料各自。 ※8月はお休みです。 ※集合は開始10分前 | |
吉田 夏生(森林インストラクター) |
第3金曜日 17:30~19:30 4月19日~9月20日 全6回 [4/19、5/17、6/14、7/19、8/16、9/20] ※6月は第2週です。9/20は教室講座となります。 | |
服部 考規(フォトグラファー) |
第4土曜日 3月30日~8月24日 全6回 〔3/30、4/27、5/25、6/22、7/27、8/24〕 ※3月は第5週です。 第1回~第5回・・屋外講座 18:00~20:00頃 第6回 ・・教室講座 作品講評会 16:30~18:30 | |
庄子 利男(写真家・日本写真協会会員) |
第2火曜日 10:30~13:00 4月9日~9月10日 全6回 [4/9、5/14、6/11、7/9、9/10] ※8月はお休みです。 ※現地集合・解散、交通費各自。 ※昼食は当面休止します。 | |
金沢 正脩(かなざわ・せいしゅう)(紀行エッセイスト・古道ウォーカー) |
第3火曜日 10:30~13:00頃 4月16日~6月19日 全3回 [4/16、5/21、6/18] | |
下村 純一(日本写真家協会会員、元早稲田大学講師) |
第3金曜日 10:30~13:00頃 3月15日~9月20日 全6回 [3/15、4/19、5/17、6/21、7/19、9/20] ※現地集合・解散、交通費、入館料各自。 ※集合は開始10分前 ※8月はお休みです。 | |
岡部 俊夫(「歴史ウォークの会」主宰) |
第2土曜日 2024年1月13日~6月8日 全6回 [1/13、2/10、3/9、4/13、5/11、6/8] 第1回~第5回・・屋外講座 10:00~12:00頃 第6回・・・・・ 教室講座 作品批評会 16:00~18:00 | |
庄子 利男(写真家・日本写真協会会員) |
第2・4月曜日 11:00〜15:00 12月11日~2024年5月27日 全10回 [12/11・25、1/29、2/26、3/11・25、4/8・22、5/13・27] ※1月は第5週のみ、2月は第4週のみです。 ※1月と2月は教室講座 10:30~12:30 | |
市原 真佐子(水彩画家・水彩スケッチ「水陽・光葉会」主宰) |
第1・3・5回 第3土曜日 11:00~12:30 第2・4・6回 第3土曜日 14:00~16:30 全6回 2024年2月17日~7月20日 [2/17、3/16、4/20、5/18、6/15、7/20] | |
荒木 佳代( 鉄道・旅行ライター ) |
第4水曜日 12:00~14:30 11月22日~2024年4月24日 全6回 [11/22、12/27、1/24、2/28、3/27、4/24] ※現地集合・解散、交通費各自。 | |
菅野 俊輔(江戸文化研究家) |
第3火曜日 11:00~15:30頃 11月21日~2024年4月16日 全6回 [11/21、12/19、1/16、2/20、3/19、4/16] ※受講料、保険代は事前にご納入ください。 | |
石丸 哲也(登山ライター) |
第4土曜日 10:30~14:00頃 全5回 4月27日~9月28日 [4/27、5/25、6/15、7/27、9/28] ※6月は第3週、8月はお休みです。 | |
清水克悦(歴史ライター) |
第4木曜日 11:00~16:00頃 2月22日~7月25日 全6回 [2/22、3/28、4/25、5/23、6/27、7/25] | |
石丸 哲也(登山ライター) |
第3水曜日 10:30~14:30頃 全6回 2024年1月17日~6月19日 [1/17、2/21、3/20、4/17、5/15、6/19] 第4火曜日 10:30~14:30頃 全6回 2024年1月23日~6月25日 [1/23、2/27、4/2、4/23、5/28、6/25] ※3/26分は雨天のため、4/2に順延します。 | |
渡辺 一夫(森林インストラクター、農学博士) |
第3金曜日 11:00~13:00 6月21日~11月15日 全6回 [6/21、7/19、8/16、9/20、10/18、11/15] | |
幕内 政治(アートディレクター) |
第3金曜日 11:00~13:00 12月15日~2024年5月17日 全6回 [12/15、1/19、2/16、3/15、4/19、5/17] | |
幕内 政治(アートディレクター) |